Wols (Alfred Wolfgang Otto Schulze) *
(Berlin 1913-1951 Paris)
"Das Graphische Werk", Um 1942-1949, 33 Kaltnadelradierungen auf dünnem Japan, posthume Drucke außerhalb der Auflagen von 1954, 1955 und 1965, vereinzelte schwache Fleckchen, (33), (RAC)
In dieser Folge sind 33 der 52 Kaltnadelradierungen von Wols enthalten. Diese entstanden meist als Buchgraphiken, über die Buchauflagen hinaus hat Wols nur wenige Exemplare abgezogen. Erstmals 1954 ließ Grety Wols 35 Platten als Übersicht über das graphische Schaffen von Wols neu drucken.1955 und 1965 folgten weitere Auflagen in leicht abweichenden Zusammenstellungen. Die Höhe der gesamten, auf Velin gedruckten Auflage betrug 65 Exemplare. Die Blätter sind jeweils rückseitig gestempelt mit 'Wols Epreuve posthume' oder 'Wols Tirage posthume'. Darüber hinaus wurden eine unbestimmte Anzahl weiterer Abzüge auf dünnem Japan gedruckt, ohne rückseitige Stempel und in variierender Zusammenstellung. Die vorliegende Sammlung setzt sich aus diesen Abzügen auf dünnem Japan ohne rückseitige Stempel zusammen: Enthalten sind: Busch/Grohmann 1, 3, 4, 6-22, 24-26, 28-35, 50 und 51. Schöne, feinzeichnende Drucke mit Plattenton.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:15
- Startpreis:
EUR 8.000,-
(Berlin 1913-1951 Paris)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:15 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |
Wols (Alfred Wolfgang Otto Schulze)
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
- Maria Moser *
- Poststück - Österr. Nr. 17a blasslila,