Lot Nr. 109

Zwei Henkelvasen in selbiger Form, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max von Jungwirth (?), um 1910,

Zwei Henkelvasen in selbiger Form, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max von Jungwirth (?), um 1910, - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Ausführung: Amphora-Werke, Riessner, Turn-Teplitz, 1918-1938; und ein Henkelbkorb, Böhmen, um 1920 Steingut; beiger Scherben, plastischer Vogeldekor und reliefierter Ornamentdekor in Emaille-Cloissone-Technik; die Unterseite einer Vase mit zweizeiliger Marke Imperial Amphora, d Ohmek (nach 1918), Nummer 20, gemalte Ziffer 1706; die Unterseite der anderen Vase mit unterglasurblauer Marke Amphora, Made in Czecho-Slovakia (nach 1918), Nummer 8, gemalte Ziffer 3062; Höhe 14,3 cm; Henkelkorb: Steingut; beiger Scherben, vorderseitig mit plastisch ausgearbeiteter Brombeerenranke; farbig staffiert; ohne Firmenmarke, gepresste Nummer 24, gemalte Ziffer 6; Länge 12 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:18

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2021 - 15:18
Besichtigung: Online