Lot Nr. 1063

“Ansicht des neuen Burgthores von der Vorstadtseite” sowie “Ansicht des neuen Burgthores von der Stadtseite”, Vedutentasse und Vedutenuntertasse,

“Ansicht des neuen Burgthores von der Vorstadtseite” sowie “Ansicht des neuen Burgthores von der Stadtseite”, Vedutentasse und Vedutenuntertasse, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, ausladende Wandung mit goldenem Innenrand, Bordüre mit goldgemalten Weinblattzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen glanz- und mattgoldene sowie weiße Ränder, mattgoldenes Band mit mattgold gemalten Weinblattranken und kupfergoldene Dekore auf ganzgoldenem Fond, oktogonale Reserven mit farbig gemalten Ansichten, gerahmt von matt- und glanz-goldenen Blättchen und Rosetten, goldene Schlange als Henkel, Höhe 19 cm, Dm. 16 cm, Gold minimal berieben, unterseitig breiter Goldrand und Klebeetikette Herbert Asenbaum, Kärtnerstraße 28, Wien 1.
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahlen 1824, 1825, Weissdrehernr. 27 Leopold Schuhfried 1813–1830, Nr. 50 Philipp Penner 1793–1830, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789–1848 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021