Lot Nr. 1098

Terrine mit ACIS und GALATEA aus dem Speiseservice mit dem “Schwanen-Relief” für Graf Brühl und dem Allianzwappen “Brühl-Kolowrat-Krakowsky”,

Terrine mit ACIS und GALATEA aus dem Speiseservice mit dem “Schwanen-Relief” für Graf Brühl und dem Allianzwappen “Brühl-Kolowrat-Krakowsky”, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, ovaler Deckel, im Zentrum Acis und Galatea beide mit nacktem Oberkörper, die Nymphe Galatea reitet auf einem Delphin, den Zügel in der Linken haltend, mit der Rechten hält sie den gebauschten korallenroten Tuchbogen mit goldener Borte, Acis sitzt auf Muscheln und umarmt in einer Drehbewegung mit dem linken Arm seine Geliebte Galatea, den Mund in Kussnähe bei ihrer Schulter, mit der Rechten hält er ebenfalls den Tuchbogen als Verbindung der beiden, Galatea blickt in die Ferne, Acis auf ihren schönen Körper, die Nymphe ist geschmückt mit weißen Perlketten im Haar, auf dem gemuschelten Deckel sind weiße Blütenzweige mit Goldpunkten, Venus-muscheln, lange Muscheln und Schneckenhäuser sowie bunt gemalte Streublumen und Blumenzweige im asiatischen Stil, der Rand gefasst mit breiter Vergoldung, Korpus mit Nereidenkinder als Handhaben, die Köpfe seitlich gewandt, vorderseitig Kartusche mit farbig und gold gemaltem Allianzwappen, gerahmt von goldenen Rocaillen und Goldmuschel als Bekrönung, seitlich kleine und große weiße Blütenzweige mit Goldpunkten, Schnecken, Korallen und Muscheln, weiße Früchte an weißen Blattzweigen von den Nereiden-kindern gehalten, Wandung mit farbig gemalten indianischen Streublumen rückseitig Kartusche mit indianischen Blütenzweigen, die ovale Terrine ruht auf vier Füßen, seitlich je 1 Delphin, mittig die Maskarons von zwei Fluß-göttern, Höhe 44 cm, Länge 36 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 05028, Formernr. 149D, Malernr. 3981, Modell von Johann Joachim Kändler 1736–1740 und Johann Friedrich Eberlein 1738–1742 (Ru)

Lit.:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellung im Dresdner Schloss 2000;
Vorliegende Porzellane mit dem „Schwanen-Relief“ haben als Vorlage das Schwanen-service des Heinrich Graf von Brühl, 1700-1763, Premierminister des sächsischen Kurfürsten August des Starken und polnischen Königs August II.
Das legendäre Tafelservice um 1738-1742 gefertigt, umfasste ca. 2200 Einzelteile und zeigt das Allianzwappen des Heinrich Graf von Brühl und seiner Gemahlin der Gräfin Maria Anna Franziska von Kolowrat-Krakowsky;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021