Lot Nr. 1166

Porzellane aus dem “Großen Preußen-Service” des letzten deutschen Kaisers S. M. Wilhelm II., dem persönlichen Besitz

Porzellane aus dem “Großen Preußen-Service” des letzten deutschen Kaisers S. M. Wilhelm II., dem persönlichen Besitz - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, 6 Stück flache Teller, Wandungen mit Neuosier-Relief, breiten Goldrändern, feinen goldgemalten Blattbordüren, je drei eisenrot gemalten Blumenbuketts, im Zentrum der preussische Adler mit Krone, den goldenen Initialen “FR” auf der Adlerbrust, Zepter und Reichsapfel in eisenrot und gold gehöhter Rocaille, Dm. 24,5 cm
KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, eisenrote Reichsapfelmarke und KPM, blaues Besitzermonogramm W II., WR mit Krone, datiert 1891, 1892, 1902, 1906, 1908 sowie eisenrote Jubiläums-Marke FR 1763–1913 (Ru)

Wilhelm II., Berlin 27.1.1859–4.6.1941 Schloß Doorn, deutscher Kaiser und König von Preußen, 1888–1918.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021