Lot Nr. 71

Max Weiler *

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien)
Bildnis Pius Wolf, monogrammiert und datiert unten rechts: MW (19)48, rückseitig Widmung des Künstlers sowie weitere Widmung Gudrun und Sr. Hildegard (Tochter von Pius) Wolf, Öl auf Sperrholzplatte, ca. 50x 38 cm, beschädigter Rahmen, kleine Farbfehlstellen Ruf 3000,-

Vgl.:
A. Krapf, Max Weiler, Werkverzeichnis der Bilder 1932-1974, Salzburg 1975, S.199 Abb.165 Selbstbildnis 1949 bzw. maxweiler. at/Anfänge und Neuanfänge 1927-50 dort mit farbiger Abbildung. Pius Wolf war Lehrer und ein Verwandter von Max Weilers erster Frau Gertraud. Das Bild wird in das im Entstehen befindliche Werkverzeichnis von Herrn Robert Najar aufgenommen.

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

01.06.2021 - 14:25

EUR 8.320,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Max Weiler *

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien)

Vgl.:

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.06.2021 - 14:25
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 25.05. - 01.06.2021