Lot Nr. 310 -

Francesco Trevisani

Francesco Trevisani - Alte Meister II

(Capodistria 1656–1746 Rom)
Bacchanal,
Öl auf Leinwand, 169,3 x 120,5 cm, ungerahmt

Wir danken Karin Wolfe, die die Zuschreibung nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat. Karin Wolfe schlägt eine Datierung vor 1705 vor und hält es für möglich, dass das Bild einst Teil eines Gemäldezyklus oder weiteren mythologischen Szenen zur Seite gestellt war.

Das Werk ist mit anderen Kompositionen Trevisanis profanen Inhalts verwandt, etwa mit der Landschaft mit Pan und tanzenden Nymphen im Palazzo Corsini in Rom. Zudem lassen sich Parallelen zwischen bestimmten Figuren ziehen: Die Frauengestalt rechts außen im vorliegenden Bild mit den erhobenen Armen ist mit Trevisanis Gastmahl der Kleopatra in der Galleria Spada in Rom vergleichbar.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:30

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Francesco Trevisani

(Capodistria 1656–1746 Rom)
Bacchanal,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:30
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021