Lot Nr. 194-025813/0004

Sigmund L'Allemand

Sigmund L'Allemand - Bilder

(Wien 1840-1910) zugeschrieben/attributed Einzug der Dampierre'schen Reiter in die Wiener Hofburg am 5. Juni 1619, Öl auf Leinwand, ca. 61 x 97,5 cm, gerahmt

Am 5. Juni wurde Kaiser Ferdinand II. in der Wiener Hofburg von protestantischen Deputierten hart bedrängt. Der Einzug von 500 Kürassieren des Regiments unter Oberst St. Hilaire in die Wiener Hofburg rettete im letzten Augenblick den Kaiser vor den Aufrührern. Das Regiment erhielt in der Folge eine Reihe von Privilegien. 1867 erfolgte die Umwandlung in das Dragoner Regiment Nr. 8. Eine Version des Gemäldes von Siegmund L'Allemand wurde im Rahmen der Ersten Internationalen Kunstausstellung Wien 1882 ausgestellt.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.06.2021 - 14:09

EUR 550,-
Startpreis:

Sigmund L'Allemand

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.06.2021 - 14:09
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online