Luigi Ontani *
(Grizzana Morandi bei Vergato 1943 geb.)
Lord Byron Eat Shelley (Auroboruserpentine), 2009/2010, auf der Unterseite signiert, betitelt und datiert, Öl und Gold auf Pappmaschee, 63 x 49 x 56 cm
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
London, Serpentine Gallery, Map Marathon AuroboruSerpentine,
16. - 17 Oktober. 2010
Ich arbeitete mit „il maestro“ Signor Ontani an den Kostümen für dieses Performance-Stück. Es hatte die Form einer Prozession von der Serpentine Gallery zu einem von der Oboe begleiteten Tableau vivant in der Royal Geographical Society. Die Pappmaschee-Masken wurden in Italien handgefertigt. Jede maskierte Figur repräsentierte eine literarische oder kunsthistorische Figur wie Aubrey Beardsley, Virginia Woolf, Francis Bacon, Reynolds über Gainsborough-Porträts ...
Olivia Hegarty, www.oliviahegarty.com/luigi-ontani-serpentine-marathon-2010 /
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Luigi Ontani *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
16. - 17 Oktober. 2010
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2021 |