Lot Nr. 270

Luigi Ontani *

(Grizzana Morandi bei Vergato 1943 geb.)
Lord Byron Eat Shelley (Auroboruserpentine), 2009/2010, auf der Unterseite signiert, betitelt und datiert, Öl und Gold auf Pappmaschee, 63 x 49 x 56 cm

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
London, Serpentine Gallery, Map Marathon AuroboruSerpentine,
16. - 17 Oktober. 2010

Ich arbeitete mit „il maestro“ Signor Ontani an den Kostümen für dieses Performance-Stück. Es hatte die Form einer Prozession von der Serpentine Gallery zu einem von der Oboe begleiteten Tableau vivant in der Royal Geographical Society. Die Pappmaschee-Masken wurden in Italien handgefertigt. Jede maskierte Figur repräsentierte eine literarische oder kunsthistorische Figur wie Aubrey Beardsley, Virginia Woolf, Francis Bacon, Reynolds über Gainsborough-Porträts ...

Olivia Hegarty, www.oliviahegarty.com/luigi-ontani-serpentine-marathon-2010 /

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Luigi Ontani *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
16. - 17 Oktober. 2010

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 23.06.2021