Lot Nr. 573

Vittorio Messina *

(Zafferana Etnea, Italien 1946 geb.)
E misuro’ la città, 2012, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Blei, 44 x 29 x 3 cm

Das Werk ist im Archivio Vittorio Messina unter der Nr. Pb 24 registriert.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung (direkt von der Künstlerin erworben)

In seiner Forschung und indem er verschiedene Medien zur Sprache kommen ließ, hat der Künstler wiederholt die Ikonographie des Habitats und insbesondere der „Zelle“ (hier synonym mit dem „Raum“) als grundlegendes Element der Architektur und insbesondere des Städtebaus aufgegriffen. Durch verschiedene Materialien und Methoden hat er den „Missbrauch“ durch die Kunst in Bezug auf die Degradierung und die ökologischen und sozialen Probleme der städtischen Vororte hervorgehoben.
In seinem Werk taucht oft das Motiv der Heisenbergschen „Unbestimmtheit“ auf, verwoben mit der Vision einer Form, die „offen” ist für die extreme Mobilität des „Realen“.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.06.2021 - 16:45

EUR 3.328,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Vittorio Messina *

Provenienz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2021 - 16:45
Besichtigung: 17.06. - 24.06.2021