Vorderlader-Perkussionspistole, unbekannter Hersteller, Kal.: .44",
Nr.: MS78432, Lauflänge: 9', brünierter, runder Lauf, Abzugsbügel aus Messing, Abzug, fixe Visierung, gezogener Lauf, der Griff aus Nußholz, Griff und Lauf mit einfacher Gravur, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, ein kleiner Kratzer am Holz im Abzugsbereich, aus dieser Waffe darf nur mit Schwarzpulver geschossen werden nachdem diese beschossen ist, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.07.2021 - 15:52
EUR 192,-
- Startpreis:
EUR 50,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 02.07.2021 - 15:52 |
Besichtigung: | 29.06. - 02.07.2021 |
- ** - Österr. 1945 - Partie div. Werte der Lokalausg. Hall in Tirol,
- Karaffe mit Stamper, Bimini/Murano Italien, 20. Jhdt.,
- Alliancering zus. ca. 0,20 ct
- Brillant Memoryring zus. ca. 1,23 ct