Franz Seifert (Österreich, 1866-1951), zwei Kinderköpfe aus Bronze, jeweils mit einem lachenden und weinenden Ausdruck, Wien, 1920
Bronze, braun-goldfarben patiniert; zum Teil fleckig, Altersspuren; seitlich auf der Bronzebüste bezeichnet F. Seifert Wien 1920, nummeriert 190/128 bzw. Fr. Seifert und Nummer 189/115, rückseitig jeweils gestempelt Made in Austria; Bronzearbeiten auf dreifachem Art Déco Steinsockeln montiert; diese leicht bestoßen bzw. mit Rissen; Gesamthöhe: 35,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:30
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:30 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |