Vierteiliges Art Déco Silberservice, Jean Puiforcat, Paris, um 1930
bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 14,2 cm), einer Teekanne mit Deckel (H. 12,2 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 8,7 cm) und einem Milchkännchen (H. 7,45 cm); Silber; zylindrische Form mit Rillendekor; Henkel bzw. Teile der Deckel aus Holz; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt Meisterzeichen EP, Firmenmarke Jean Puiforcat Paris und zum Teil 925 bzw. Silberstempel; Gesamtgewicht: 2.239,3 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 17:36
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 10.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 17:36 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |