Deutsch gefasster Säbel,
76 cm lange Rückenklinge, mit ca. 18 cm langer Rückenschneide, beidseitig schmal gekehlt, graviert mit Passauer Wolf und datiert 1691, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, siebartig durchbrochenen Fülleisen und Daumenring, knospenförmiger Eisenknauf, Griffholz mit verdrillter Eisendrahtwicklung, narbig, ohne Scheide (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:18
EUR 1.216,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Deutsch gefasster Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 14:18 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |