Lot Nr. 240

Kleinkalibrige Büchse mit Walzenverschluss und Nadelzündung,

Kleinkalibrige Büchse mit Walzenverschluss und Nadelzündung, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Mitte 19. Jh., 13 cm langes achtkantiges Nadelgehäuse, bezeichnet 'Czepek in M-Zell', rückwärts zwei Goldfadentausien, danach die Kammerwelle mit linksseitigem Hebel, aufgeschraubter Bronzelauf mit geschnittenem Mündungsring, sechs Züge, Kal. ca. 6,5 mm, das eiserne Korn und die Kimme eingeschoben, Systemkasten mit außen liegendem Hammer (der Walzenverschluss kann erst nach dem Spannen des Hammers geöffnet werden), eiserner Abzugsbügel mit Fingerstütze, halber Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, guter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:20

EUR 832,-
Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.09.2021 - 15:20
Besichtigung: 01.09. - 06.09.2021