Hl. Magdalena, wohl aus einer Grablegung Christi, Alpenländisch, um 1700
Holz, dreiviertelplastisch, rückseitig gehöhlt geschnitzt, reduzierte und übergangene Polychrom-, Gold- und Silberfassung, auf samtbezogenen gekehlten sechseckigen späterem Sockel, Höhe ca. 48,5 cm (ohne Sockel), beschädigt, zwei Finger gebrochen, fehlen, alter Wurmschaden Ruf 1500
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
02.09.2021 - 15:27
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.09.2021 - 15:27 |
- Walder Papst
- Heiliger Florian, Schutzpatron der Feuerwehr,
- Glashütte Original Senator Chronometer
- Altschliffbrillant Saphirring Diamanten zus. ca. 0,70 ct