Rudolf Podany, Lampenfuß, Modellnummer: 831, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 831 und A sowie 2 und gestempelter Dreiecksmarke mit Keramos; runder Holzständer, schwarz lackiert, zum Teil berieben; Gesamthöhe: 17,9 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 387.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:29
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2021 - 15:29 |
Besichtigung: | 21.08. - 07.09.2021 |
- **/*/gestempelt - Partie Europa mit ein wenig Übersee u.a. Monaco - Italien - Jugosl. - Luxemburg - Vatrikan,
- LKW "Ford Transit Custom Kastenwagen 2.0 TDCi L1H1 290 Trend (Euro 6)"
- Batterie "Sprinter XP12V2500",
- Franz Roubal *
- Émile Jacques Ruhlmann, Deckenleuchte "Holophane" für Galerie Bon Marché, Paris, um 1920/25