Lot Nr. 18

Zielscheibe mit akustischer und visueller Anzeigeautomatik,

Zielscheibe mit akustischer und visueller Anzeigeautomatik, - Aus aristokratischem Besitz

Eisen, geschwärzt, Dm. der Scheibe ca. 36 cm, runder eiserner Standfuß, aufklappbare Figur eines Jägers, Farbreste, bei einem Treffer ins Zentrum wird über einen Federmechanismus eine Pulverladung gezündet und die Jägerfigur nach oben geklappt, die Patrone für die Pulverladung (vermutlich für Perkussionszündung) fehlt, 2. Hälfte 19. Jh., (He)

Provenienz:
aus dem Besitz einer altösterreichischen Industriellendynastie

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2021 - 14:12

EUR 2.560,-
Startpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.09.2021 - 14:12
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2021