Krainer Trachtenhaube mit Hutschachtel,
19. Jh., breites Band reich bestickt mit Goldlahn und Pailletten, Korpus Karton, rosa Leinen, darüber weiße Gaze in feine Falten gelegt, breite rosa-weiße Seidenmasche, Altersspuren, dazu: drei breite Bänder für Krainer Trachtenhauben, reich bestickt mit Gold und Silberlahn, Pailletten, Silberperlen, ca. 43 x 10 und 12 cm, Hutschachtel 30 x 33,5 cm, mit Etiketten u. a. Radkersburg, K. K. piv. Südbahn-Gesellschaft, Frau Elisabeth Mautner-Markhof, (MC)
Provenienz:
aus dem Besitz einer altösterreichischen Industriellendynastie
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:15
EUR 960,-
- Startpreis:
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:15 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |