Lot Nr. 41

Krainer Trachtenhaube mit Hutschachtel,

Krainer Trachtenhaube mit Hutschachtel, - Aus aristokratischem Besitz

19. Jh., breites Band reich bestickt mit Goldlahn und Pailletten, Korpus Karton, rosa Leinen, darüber weiße Gaze in feine Falten gelegt, breite rosa-weiße Seidenmasche, Altersspuren, dazu: drei breite Bänder für Krainer Trachtenhauben, reich bestickt mit Gold und Silberlahn, Pailletten, Silberperlen, ca. 43 x 10 und 12 cm, Hutschachtel 30 x 33,5 cm, mit Etiketten u. a. Radkersburg, K. K. piv. Südbahn-Gesellschaft, Frau Elisabeth Mautner-Markhof, (MC)

Provenienz:
aus dem Besitz einer altösterreichischen Industriellendynastie

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

09.09.2021 - 14:15

EUR 960,-
Startpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.09.2021 - 14:15
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2021