Lot Nr. 139-108206/0006

"Der Winter" Allegorie aus der Serie der 4 Jahreszeiten,

"Der Winter" Allegorie aus der Serie der 4 Jahreszeiten, - Antiquitäten

Porzellan, farbig und gold staffiert, der Knabe sitzt auf Schlitten mit Holzbündel und hält Hacke in der Rechten, bekleidet mit Pelzmütze, geschmückt mit Weinblattranken, rechts steht ein Mädchen und wärmt sich an dem heißen Kohlentopf, seitlich ist eine Hacke angelehnt, ovaler Steinsockel mit goldenen Rändern und Blattfries, Höhe 14 cm, minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 94, Formernr. 83, Malernr. 44, Modell von Johann Carl Schönheit 1782 (Ru)

Lit.: Bergmann A1-Z99, S 123- 124, Katnr. 241-244;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

08.09.2021 - 15:01

Startpreis:
EUR 360,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.09.2021 - 15:01
Besichtigung: Online