Lot Nr. 41

Paar Ahnenportraits, China, Republik-Periode

Paar Ahnenportraits, China, Republik-Periode - Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 1

Darstellung eines hohen Beamten und seiner Gattin, Tusche und Deckfarben auf Seide auf Karton montiert, beide stockfleckig, unten rechts im Gewandrand der Frau Fehlstelle durch Wasserfleck sowie aufgesprungenes Kraquellée im Grün des unteren Teils des Gewandes, Montierung unten links im Eck im männlichen Portrait Fehlstelle. Auf diesem Portrait ist möglicherweise ein Hofbeamter des höchsten Ranges zu erkennen, der in Chaofu (Hofkleidung) gewandet im Stil der QuingDynastie ist, zudem trägt er einen Hofhut, der mit Pelz besetzt zu sein scheint, was für die Winterversion des Hutes spricht, je 119,8 x 64,4 cm (168 x 88 cm Gesamtmaße),(CT)

23.09.2021 - 13:18

EUR 2.176,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.09.2021 - 13:18
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2021