Kleine Barock Stockuhr 'Frantz Pösell in Steinamanger',
Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, graviertes Schildbogenzifferblatt mit Signaturmedaillon, Stahlzeiger, hellbraunes vierseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse, gold gefasste Zierleisten, spätere Messing Füße, Flammen und Bügelaufsatz, 38 cm, Österreich 2. Hälfte 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:10
EUR 896,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:10 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |