Lot Nr. 356

Russische Ikone, Gottesmutter "Freude aller Leidenden", 19. Jahrhundert

Russische Ikone, Gottesmutter "Freude aller Leidenden", 19. Jahrhundert - Herbstauktion

Öl/Tempera mit Blattgold auf Holz, ca. 39,5 x 34 cm, Altersspuren (SLS)

Die Heilige Maria "Aller Betrübten Freude" steht mit den Herrschaftssymbolen Zepter und Reichsapfel in einer Mandorla auf einer Wolkenbank. Über ihr der segnende Gottvater im Himmel. Zu ihren Seiten führen Engel Notleidende an Maria heran. Vier Heilige flankieren die Darstellung.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 13:53

EUR 832,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.11.2021 - 13:53
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.10. - 09.11.2021