Russische Ikone, Gottesmutter "Freude aller Leidenden", 19. Jahrhundert
Öl/Tempera mit Blattgold auf Holz, ca. 39,5 x 34 cm, Altersspuren (SLS)
Die Heilige Maria "Aller Betrübten Freude" steht mit den Herrschaftssymbolen Zepter und Reichsapfel in einer Mandorla auf einer Wolkenbank. Über ihr der segnende Gottvater im Himmel. Zu ihren Seiten führen Engel Notleidende an Maria heran. Vier Heilige flankieren die Darstellung.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 13:53
EUR 832,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 13:53 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |