Seltener Renaissance-Opferstock auf Steinsäule,
16. Jh. und später, soweit feststellbar marmoriert gefasstes Marmorbecken in oktogonal konisch abfallender Ausführung, in späterer Zeit auf Steinsäule montiert, schmiedeeiserner Deckel mit 3 Scharnieren und dazugehörigen sog. Vorhangschlössern mit Schlüsseln, Münzeinwurf, ca. 103 cm, Dm. ca. 40 cm, H. ca. 103 cm, stärkere Alters- und Korrosionsspuren, sowie Schartungen an der Steinsäule. (DOC)
Prov.:
lt. mündlicher Überlieferung aus dem süddt. Raum in den 1970er Jahren erworben
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |