Lot Nr. 773

Zierliche französische Salonkommode,

Zierliche französische Salonkommode, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Epoche Louis XV, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, verschiedene Weich- und Harthölzer, palisanderfurniert, mit Rosenholz und verschiedenen Edelhölzern, teilweise in Hirnholztechnik, feldförmig und floral marketiert, politiert, frontseitig zwei Laden, “sans traverse”, profilierte Marmorplatte, vergoldeter Bronzebeschlag, Schlagstempel J. F. GRIFFET, (Jean Francois Griffet, Meister ab 1779) 82,5 x 72,5 x 42,5 cm, schöner restaurierter Zustand, Füsse mit alten Wurmspuren. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

04.11.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021