Lot Nr. 1026

Paar Kühlgefäße mit Einsatzschalen und Deckeln, Wien,

Paar Kühlgefäße mit Einsatzschalen und Deckeln, Wien, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, Wandungen mit bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, purpur gehöhten Griffen und Henkeln, Höhe 21 cm, Dm. 25 cm, Rand von einem Korpus mit bestoßener Stelle, Rand der Einsatzschale mit geklebter Stelle, wenige Gebrauchsspuren, 1 Kühlgefäß mit 3 Teilen perfekt restauriert
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765, Weissdreher L Georg Heroldt 1762–1782, purpur Malernr. A 33, Franz Hirschböck 1758–1814, schwarze Malernr. A 66 Georg Dangl 1764–1787 und 86 Joseph Hinterberger 1772–1804 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021