Lot Nr. 1119

Großes herrschaftliches Speiseservice mit “Neubrandenstein-Relief”, Meißen,

Großes herrschaftliches Speiseservice mit “Neubrandenstein-Relief”, Meißen, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, 109 Stück: 36 Speiseteller Dm. 23 cm, 17 Suppenteller Dm. 22,5–23,5 cm, 1 Rand mit kleiner Restaurierung, 14 Vorspeisen- oder Dessertteller Dm. 20 cm, 1 Rand mit kleiner Restaurierung, 18 Brot-teller Dm. 15 cm, 1 Suppenterrine mit Deckel Höhe 29 cm, Länge 36 cm, Knabe mit Füllhorn als Deckelknauf und 1 Presentoir mit Hand-haben Höhe 6,5 cm, Länge 52 cm, 2 Gemüseschüsseln mit Handhaben und Deckeln, 1 Mädchen und 1 Knabe mit Füllhorn als Deckelknauf Höhe 18 cm, Länge 33 cm, 1 Handhabe mit Klebestelle, 2 ovale Saucieren mit Deckel und fixer Untertasse, 1 Mädchen und 1 Knabe mit Füllhorn als Deckelknauf Höhe 16,5 cm, Länge 22 cm, 1 Deckel-rand mit kleiner Restaurierung, 1 Sauciere in Schiffchenform mit fixer Untertasse Höhe 10 cm, Länge 26 cm, 1 viereckige hohe Schüssel Höhe 8 cm, Dm. 21 cm, 1 flache viereckige Schüssel Höhe 4 cm, Dm. 24 cm, 1 runde Platte Dm. 36 cm, 1 runde Platte Dm. 30 cm, 1 ovale Platte Länge 50 cm, 1 ovale Platte Länge 40 cm, 1 ovale Platte 33 cm, Fischplatte Länge 60 cm, 3 Porzellan-Löffel Länge 20 cm, 2 Gewürz-gefäße Länge 3,5 cm, Länge 11 cm, 1 Senftöpfchen mit Deckel Höhe 10,5 cm, Dm. 15 cm, Rosenknauf minimal bestoßen, sowie 1 Porzellan-Löffelchen Länge 10,5 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, Relief, bunt gemalten Insekten, Schmetterlingen, Streublumen und Blumenbuketts
unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Goldmalernr. 3, 4, 6, 13, 29, 32, 33, 35, Formernr. 56 (Ru)

Lit.
Otto Walcha, Meissner Porzellan, 1975, S 414: Der Reliefdekor “Neubrandenstein” wurde 1744 ähnlich wie bei dem Ozierdekor auf der Fahne des Tellers, eine Rechtsbewegung und in die Kerbe ein Linksdrall in das Ornament hineingebracht, daraus wurden S-förmige Linien.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 11.000,-

Lit.

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021