Paar Spätbiedermeier Kerzenleuchter, Deutsch, um 1860
13-lötiges Silber, quadratische Grundform, Stand und Balusterschaft mit geraden Faltenzügen und Blattdekor, vasenförmige Tülle, eingesteckter Tropfrand in Blütenform, österreichische Vorratspunze 1867-68, verschlagenes Kontrollamtszeichen, Meistermarke DK (wohl Dominikus Kott, tätig Mitte 19. Jahrhundert in Schwäbisch Gmünd), Höhe ca. 31 cm, Gesamtgewicht 572 g, Altersund Gebrauchsspuren Ruf 500
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 15:32
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 15:32 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |