Kupferstiche, Berlin, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, meist mit Erklärungstexten: a) Friedrich zu Pferd, signiert: "Daniel Chodowiecki pinx. Berolini - Daniel Berger sculpsit ... 1777", b) "Tein, 9. Okt.1744.- Ein junger Zietenscher Husar ..." signiert: "L. Wolf del. Ringeck su", Eckmangel; c)"Die Sächsische Armee ergiebt sich ... bei Pirung ... 1756."; d) "Glaubt ihr denn, ewig zu leben ... Schlacht bei Kollin ...", signiert: "G. A. Lehmann del. et sculps.", e) Österreichische Offiziere ergeben sich Friedrich, jeweils ca. 16 x 20 cm, einheitlicher Flammleistenrahmen um 1900, wahrscheinlich von E. Heidkampin Potsdam, a, b, d leicht gebräunt (Ko) Ruf 500
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 16:09
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 16:09 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |