Michiel Simons
(tätig um 1638, gest. 1673 Utrecht)
Blumen, Früchte in einer Wan-Li-Schale, ein Nautiluspokal und ein Hummer auf einem Tisch,
monogrammiert rechts unten: MS,
Öl auf Leinwand, 92 x 125,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Michiel Simons gehörte dem Kreis flämischer Maler und Künstler aus Utrecht um Jan Davidsz. de Heem an. Er stand auch unter dem Einfluss von Balthasar van der Ast.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
11.11.2021 - 16:01
EUR 24.320,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 13.000,-
Michiel Simons
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 16:01 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |