Lot Nr. 340

Pieter van Boucle

Pieter van Boucle - Alte Meister II

(Antwerpen? um 1610–1673 Paris)
Wild und Früchte auf einem Steinsims,
Öl auf Leinwand, 53 x 64 cm, gerahmt

Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat. Eine vergleichbare Komposition Pieter van Boucles wurde am 11. Januar 1990 bei Sotheby’s in New York als Lot 92A versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

11.11.2021 - 17:24

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 30.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

Pieter van Boucle

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.11.2021 - 17:24
Besichtigung: 29.10. - 11.11.2021