Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718–1801 Stein/Donau)
Kreuzigung,
Öl auf Leinwand, 59 x 36 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
F. Dworschak, R. Feuchtmüller, K. Garzarolli Thurnlack, J. Zykan, Der Maler Martin Johann Schmidt, Wien 1955, S. 263 (unter „Schulwiederholungen“);
R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck 1989, S. 446, Nr. 493
Bei der vorliegenden Komposition handelt es sich um eine Skizze für ein Altarbild in der Wallfahrtskirche Maria Taferl in Österreich.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
11.11.2021 - 18:16
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Kreuzigung,
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 18:16 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |