Lot Nr. 69

Konvolut zum Teil von der Wiener Werkstätte

Konvolut zum Teil von der Wiener Werkstätte - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

bestehend aus: kleine runde Deckeldose mit Bordüren, unterschiedliche genähte Textil- und Gardinenbordüren und Unterteil einer Schachtel von der Wiener Werkstätte sowie eine Schachtel mit Deckel mit Stickereien und Bordüren Schachtel mit Deckel mit beklebten Wiener Werkstätte Motiven, Firmenmarke und innen mit Rosenmarke; kleine runde Deckeldose mit bedrucktem Textil und Kordel ummantelt, inliegend Baumwollbordüre; verschieden große zusammengenähte Textilarbeiten, zum Teil mit Perlen, Leder, zwei Gardinenringe; eine Deckelschachtel, wohl nicht Wiener Werkstätte mit gestickter figuralen Darstellung, unterhalb mit Samt, bezeichnet Anno MCM VIII; außen mit zusammengenähten Bordüren bzw. Textilien; insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

18.11.2021 - 15:34

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2021 - 15:34
Besichtigung: 13.11. - 18.11.2021