Lot Nr. 150

Manuel Mafra (Portugal, 1831-1905), Vase mit applizierten Schlangenhenkeln, Floraldekor, Fröschen und Insekten, Caldas da Rainha, ca. 1870

Manuel Mafra (Portugal, 1831-1905), Vase mit applizierten Schlangenhenkeln, Floraldekor, Fröschen und Insekten, Caldas da Rainha, ca. 1870 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen und restauriert; H. 41 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Collection, Victoria and Albert Museum, London: Exhibited at the London International Exhibition, 1851; Katz, Marshall, P. Portuguese Palissy Ware, New York, 1999.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

18.11.2021 - 16:15

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 900,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2021 - 16:15
Besichtigung: 13.11. - 18.11.2021