Lot Nr. 6

Alfons Walde *

Alfons Walde * - Moderne

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Landschaft mit Bäumen, um 1920, rückseitig Stempel: „Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde, Kitzbühel“, von der Tochter des Künstlers, Guta E. Berger geb. Walde, signiert, Gouache auf Papier, 11,4 x 14,8 cm, gerahmt

Gutachten:
Dr. Carl Kraus, Innsbruck, 29.10.2014

Verzeichnet:
Archiv Alfons Walde

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

30.11.2021 - 18:00

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 35.000,-

Alfons Walde *

Gutachten:

Verzeichnet:
Archiv Alfons Walde

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online