Lot Nr. 19

Friedrich König

Friedrich König - Moderne

(Wien 1857–1941)
Prinzessin und Lindwurm, signiert, datiert Friedrich König 1900, Öl auf Leinwand auf Leinwand, 121 x 81 cm, gerahmt

Friedrich König war ein Gründungsmitglied der Wiener Sezession. Karl Wittgenstein (1847-1913) - seine Sammlung enthält mehrere Werke von Friedrich König

Provenienz:
Familiensammlung, Niederösterreich

„Der Beschauer, der vor die Werke Friedrich Königs tritt, fühlt sofort, daß hier ein tief innerlicher Künstler zu ihm spricht, ein Maler der der Natur mit fast frauenhafter Zartheit nachspürt, ein Dichter dem Stift und Pinsel die Mittel sind, seine Träume zu schildern.“

Josef Engelhart

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

30.11.2021 - 18:00

EUR 25.600,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-

Friedrich König

(Wien 1857–1941)

Provenienz:

Josef Engelhart

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online