Lot Nr. 38

Emil Nolde *

(Nolde, Schleswig 1867–1956 Seebüll)
Blumen (roter Mohn und weiße Lilien), um 1930/35, signiert Nolde, Aquarell auf Japan, 33,5 x 46 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Prof. Dr. Martin Urban, Seebüll, 22. November 1988

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, seit den 1960er Jahren

Emil Nolde suchte sich seine ersten Blumenmotive im elterlichen Garten und versuchte dort die übermäßige Pracht der Pflanzen zunächst in Ölfarbe einzufangen. Durch die spätere Maltechnik mit Aquarell gelang es Nolde die intensiven und kontrastreichen Farbtöne der Pflanzen auf Papier zu übertragen. Die Verwendung des Japan Papiers ab 1912 begründete schließlich seine eigene Technik innerhalb der Aquarellmalerei. So erzeugte die Nass-in-Nass-Technik ein Ineinanderlaufen der Farben, welches bewusst als Gestaltungsmittel gewählt wurde, um die Dynamik der Pflanzen im Garten zu illustrieren. Noldes gewählte Farbenpracht erzeugt eine Anziehungskraft, die er selbst bei seinen zahlreichen Blumenstillleben und Gartenbilder verspürte, wodurch ihn das Motiv in seiner gesamten künstlerischen Karriere kontinuierlich begleitete.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

30.11.2021 - 18:00

EUR 76.800,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Emil Nolde *

Fotozertifikat:

Provenienz:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online