Lot Nr. 72

Max Pechstein *

(Zwickau 1881-1955 Berlin) "Der Alte", 1918, Holzschnitt auf graubraunem Bütten, Druckstockmaße 10,8 x 8,1 cm, Blattmaße 19 x 15 cm, erschienen innerhalb des Almanach auf das Jahr 1920, herausgegeben von Fritz Gurlitt/Berlin, nicht bei Fechter, Krüger H 213, Söhn HDO 205-2, leicht beschnitten, der linke Rand etwas unregelmäßig aus der früheren Bindung gerissen, rückseitig mit mehreren Klebstreifen an Passepartoutmaske geklebt, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

16.11.2021 - 10:24

Startpreis:

Max Pechstein *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2021 - 10:24
Besichtigung: Online