Max Pechstein *
(Zwickau 1881-1955 Berlin) "Der Alte", 1918, Holzschnitt auf graubraunem Bütten, Druckstockmaße 10,8 x 8,1 cm, Blattmaße 19 x 15 cm, erschienen innerhalb des Almanach auf das Jahr 1920, herausgegeben von Fritz Gurlitt/Berlin, nicht bei Fechter, Krüger H 213, Söhn HDO 205-2, leicht beschnitten, der linke Rand etwas unregelmäßig aus der früheren Bindung gerissen, rückseitig mit mehreren Klebstreifen an Passepartoutmaske geklebt, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
16.11.2021 - 10:24
- Startpreis:
Max Pechstein *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 16.11.2021 - 10:24 |