Lot Nr. 196

Kleine Wiener Spätbiedermeier Reiseuhr mit Selbstschlag,

Kleine Wiener Spätbiedermeier Reiseuhr mit Selbstschlag, - Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen

'Jos. Hofmanninger in Wien', Federzugwerk, Unruhhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes graviertes Bronzegehäuse, vier gedrehte Ecksäulen, klappbarer Tragebügel, eintürig facettiert verglast, 12 cm, Österreich um 1860/70, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.11.2021 - 15:32

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.11.2021 - 15:32
Besichtigung: Online