GRIESHABER, HAP.
Engel der Geschichte. Heft 1 - 27 und 2 Sonderdrucke in 23 Heften und 2 Büchern (= alles Erschienene). Stuttgart, Manus-Presse bzw. Düsseldorf, Claasen 1964 - 1998. Kl.- 8vo. bis (meist) Fol. Mit 109 (16 doppelblattgr.) Orig.- Holzschnitten und 4 Orig.- Lithographien von HAP Grieshaber, 34 (1 doppelblattgr.) Orig.- Holzschnitten, 15 (4 doppelblattgr.) Orig. Lithogr., 2 Zinkätzungen und 2 Orig.- Linolschnitten verschiedener Künstler sowie 36 signierte Texte und teilweise doppelblattgr. Orig.- Graphiken. Illustr. OKart. (23; davon Hefte 1-13 in HLn.- Kassette), illustr. OPpbd. und OKart. mit transparentem OUmschlag in OKart.-Schuber.
- Erste Ausgabe. -Komplette Reihe, inklusive der beiden nach Grieshabers Tod erschienenen Hefte sowie den beiden Sonderdrucken zur 5. Biennale der Ostseestaaten und zum Dürer-Preis 1971.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:21
EUR 900,-
- Startpreis:
GRIESHABER, HAP.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 10:21 |