KURTZE BETRACHTUNG
der Mandragorae oder Alraun-Wurztel des Fahren-Krauts, nebst seinem Saamen, wie auch anderer so genannten magischer Kräuter... von einem Membro des Collegii Curiosorum in Teutschland. Cosmopolio (= Nürnberg, Monath) 1703. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 49 (recte 48) S. - (Beigebunden:) GEHEIME UNTERREDUNGEN zwischen zweyen vertrauten Freunden, einem Theologo philosophizante und Philosopho theologizante von der Magiae Naturalis. Ebda. 1702. Mit gestoch. Front., 1 doppelblattgr. Kupfertafeln und 6 Textholzschnitten. 7 Bll., 144 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig).
- 1. VD 18, 11428767. - 2. VD 18, 11255730. - Mit 2 weiteren Beibindungen (Auserlesener Anmerckungen uber allerhand wichtige Materien und Schrifften. 5. Teil. (Ffm., etc. 1710). 1 Bl., 178 S., 3 (st. 4) Bll. - Ohne das letzte Registerblatt. - Antwort Schreiben auff etliche Fragstücke eines gelehrten Edelmanns welcher in einer preussischen Provintz wohnet. O. O. 1710. 6 Bll., 195 S.). - Vorsätze und Titelblatt der ersten Beibindung gestempelt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:29
EUR 1.050,-
- Startpreis:
KURTZE BETRACHTUNG
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 11:29 |