"OWTSCHINNIKOW" - Moskauer Teeset "á la Japanoise",
Silber, vergoldet, roter Lack,7 Teile, bestehend aus: Tablett und 6 Teebecher, Tablett mit reliefiertem Spinnennetz mit Spinne und Libelle, Becher mit reliefiertem Schilf, Libellen- und Fischdekor, Tablett 33 x 33 cm, Becher Höhe 7,7 cm, Bruttogewicht 1856 g, Meisterzeichen "OWTSCHINNIKOW", Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen AR 1885, in originaler Holzkassette der Firma Owtschinnikow, (Lu)
Prachtvolles Teeset in hervorragender Ausführung und Qualität.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.12.2021 - 16:59
EUR 28.160,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 14.12.2021 - 16:59 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |