Johann Heinrich Füssli, Nachfolger
Dante und Vergil in der Hölle,
Öl auf Holz, 28,5 x 41,5 cm, ungerahmt
Für das vorliegende Bild wurde ein alternatives Thema vorgeschlagen - die Verfolgung über den Fluss Doon, wie sie in Tam o' Shanter, einem erzählenden Gedicht von Robert Burns (1759-1796) aus dem Jahr 1791, beschrieben wird.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
16.12.2021 - 19:16
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 16.12.2021 - 19:16 |
Besichtigung: | 13.12. - 16.12.2021 |