Lot Nr. 332

Johann Heinrich Füssli, Nachfolger

Johann Heinrich Füssli, Nachfolger - Alte Meister

Dante und Vergil in der Hölle,
Öl auf Holz, 28,5 x 41,5 cm, ungerahmt

Für das vorliegende Bild wurde ein alternatives Thema vorgeschlagen - die Verfolgung über den Fluss Doon, wie sie in Tam o' Shanter, einem erzählenden Gedicht von Robert Burns (1759-1796) aus dem Jahr 1791, beschrieben wird.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

16.12.2021 - 19:16

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.600,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.12.2021 - 19:16
Besichtigung: 13.12. - 16.12.2021