Lot Nr. 195-039797/0010

Napoleon-Porträt-Tasse mit Untertasse, KPM-Berlin, um 1810

Napoleon-Porträt-Tasse mit Untertasse, KPM-Berlin, um 1810 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Porzellan, Tasse mit goldgerahmtem Medaillon mit reliefiertem Profilporträt von Napoleon Bonaparte in Biskuitporzellan auf hellblauem Fond, im Spiegel der Untertasse goldradierter bekrönter Adler auf hellblauem Fond, gerahmt von breitem Band mit goldradierter Herzbordüre, diese auch am Fuß der Tasse, goldgezierte Ränder, unterglasurblaue Zeptermarke mit blauer Malereimarke auf der Glasur, Höhe Tasse ca. 8 cm, Durchmesser Untertasse ca.16,3 cm, Gebrauchsspuren, Henkel in Schlangenform komplett restauriert

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.12.2021 - 15:00

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.12.2021 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online