Österreichischer Beamtensäbel M1889,
78 cm lange Rückenklinge beidseitg gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, dem gekrönten Innitial FJI und dem Doppeladler, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, asymmetrischer durchbrochener floral verzierter goldener Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, ganz Griffkappe, Griffholz mit Fishhaut und verdrillter Wicklung, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die bekrönte Initiale FJI, sehr gut erhalten, Scheidenleder etwas berieben, kleine Fehlstelle oberhalb des Schuhs, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:29
EUR 486,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 15:29 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |