Krummdolch - Bedja-Region, Eritrea,
19./frühes 20. Jh., 18 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig graviert, beschnitztes Hartholzgriffstück mit Silberdrahtwicklung und getriebenen Zierrosetten, braune Lederscheide, an der Vorderseite dekorativ geprägt, das Mundstück und der Schuh aus Silber, Vergoldungsreste, guter patinierter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:56
EUR 179,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 15:56 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |