Josef Hoffmann (Ausstattung), Almanach der Wiener Werkstätte, Verlag Brüder Rosenbaum, Wien/Leipzig, 1911
Redaktion der literarischen Beiträge: Max Well; Redaktion der grafischen Ausstattung: Josef Hoffmann, mit Bilderbeigaben; Verlag Brüder Rosenbaum, Wien, Leipzig; Literarische Beiträge u. a. von Hedda Sauer, Hugo v. Hoffmannsthal, Max Well, Peter Altenberg, Arthur Rössler; Grafiken von Josef Hoffmann, Gustav Klimt, Ivan Mestrovic, Carl Otto Czeschka, Koloman Moser, Josef von Divéky, Moritz Jung, Oskar Kokoschka, Josef Schwetz, Berthold Löffler, Paris v. Gütersloh; 126 Seiten, 11 Bildtafeln (4 in Farbe); Textblöcke, Grafiken und Seitenzahlen in schwarz-grüner Rahmung; hinten mit Exlibris 'Brüder Suschitzky, Buchhandlung u. Antiquariat Wien, X. Favoritenstr. 57'; Bucheinband aus hellbraunem Leinen mit dunkelbrauner, ornamentaler Deckelprägung von Josef Hoffmann; Einband bestoßen, Blätter teils fleckig, Bindung zum Teil lose und erneuert; eine Seite hinten zum Teil mit Bleistift beschriftet; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: 14 x 16,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:09
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:09 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |