Lot Nr. 115

Wanduhr, Modellentwurf: Adolf Loos, vor 1920

Wanduhr, Modellentwurf: Adolf Loos, vor 1920 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

achteckiges Gehäuse; Kupferblech, weiß lackiert; Zifferblatt mit schwarzen Zahlen, Zeiger aus schwarz patiniertem Metall; Uhrwerk von Junghans Württemberg; Objekt zum Teil korrodiert, Farbe bei den Ziffern teilweise berieben; Altersspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Dm. 32,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Adolf Loos, Private Spaces, p. 162, cat. 106 (hier ebenfalls das Gehäuse in weiß); vgl. Ottilinger, Adolf Loos, Nr. 62, S. 66 und S. 179.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.02.2022 - 15:19

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.02.2022 - 15:19
Besichtigung: 5.02. - 14.02.2022