"Vernis Martin" Barock Pendule mit Konsole,
massives querformatiges Federzugwerk, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung rückseitig, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, doppelt bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger und Zeigerscheibchen, verglaste vergoldete Bronzetüre frontseitig, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, qualitätvoll floral auf rotem Grund bemalt, vergoldete Rocaillen Bronzefüße und Montierungen, Vasenaufsatz mit seitlichen Ringbügeln, zugehörige Konsole, 122 cm, Frankreich um 1760/80, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Konsole, 1 Pendel, 1 Kastenschlüssel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:04
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:04 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |