Charles X Bronzekaminuhr mit kleiner Sekunde "La Poesie",
Federzug Pendulenwerk, Scherenhemmung, kleine "Sekunde", Gangdauer eine Woche, Fadenaufhängung rückseitig zu regulieren, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, versilbertes guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ornamentiertes figurales vergoldetes Bronzegehäuse mit Ergänzungen, 45 cm, Frankreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:05
EUR 1.024,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:05 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |